Рекламодателям

Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Реклама

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...

Натяжные потолки компании Labell
подробнее...

Керамические вкладки (технология CEREC 3)
Почему возникает вторичный кариес?



Керамические вкладки (технология CEREC 3)  

Как ни хороши современные пломбировочные материалы, они все равно имеют свои недостатки. Главный недостаток композитной пломбы в том, что она имеет "срок годности". Процесс расширения - уменьшения происходит с композитной пломбой постоянно ( вдыхаем холодный воздух. Пьем горячий чай, жуем с надавливанием. Помимо этого, химические пломбы через некоторое время начинают впитывать влагу (ведь они постоянно находятся во рту), начинают "набухать" и становятся рыхлыми. Конечно, это происходит не в один день, а со временем и в течение нескольких лет, но рано или поздно пломбу, даже самую хорошую нужно менять, так как "старость пломбы" может привести к образованию вторичного кариеса. Именно на этот период приходится наибольшее количество повторных вмешательств, приводящих к увеличению дефекта коронковой части зуба.
Очень часто вторичный кариес развивается в зоне соприкосновения рядом стоящих зубов и на жевательной поверхности. Из-за чего это происходит? Не секрет, что в зоне межзубного промежутка тяжело обработать пломбу и качественно её отполировать для того, чтобы там не оставались остатки пищи и не образовывался зубной налёт. Чаще пломба оставляется с нависающими краями, которые потом являются очагами воспаления и дальнейших осложнений.

Керамические вкладки - альтернатива пломбам и коронкам.
Стоматологи GDC используют керамические вкладки для лечения зубов сильно пораженных кариесом. Например, когда зуб разрушен до такой степени, что необходимо ставить коронку, мы предлагаем другой, альтернативный метод, позволяющий обойтись без протезирования - установка керамических вкладок.
Общеизвестно, что на сегодняшний день лучшим и самым безвредным материалом для восстановления и протезирования является фарфор. Он не впитывает влагу, не изменяется в цвете, по своим физическим свойствам очень близок к натуральной эмали зуба , не оказывает токсического действия и не вызывает аллергических реакций.

 

Керамические вкладки (технология CEREC 3)  
пломбы из амальгамы  
Керамические вкладки (технология CEREC 3)  
вкладки СEREC 3  

Как же происходит процесс восстановления коронковой части зуба вкладками из фарфора?
Существует два варианта: непрямой (в лаборатории в течение нескольких дней) и прямой метод ( в кабинете врача за один или несколько часов).
В нашей клинике вкладки изготавливаются обоими способами. Но если наличием собственной лаборатории сейчас не сильно удивишь, то аппарат Cerec3 - это действительно KNOW- HOW не только в России, но и в Европе.

Так что же такое CEREC и в чем его уникальность?
Сама аббревиатура CEREC произошла от названия Chairside Economical Restorations Еsthetic Ceramic.
По-русски это можно объяснить так: прибор для экономичной и эстетичной керамической реставрации. Есть и другая версия, которая отображает смысл метода: CEramic REConstraction - т.е. керамическая реконструкция. Оба объяснения полностью отображают смысл и предназначение этой аппаратуры.

Процесс восстановления зубов вкладками из фарфора, изготовленными на аппарате CEREC.
Процесс реставрации зубов по технологии CEREC3 происходит в одно посещение и у кресла пациента. Не нужно снимать слепки, отливать модели и ходить несколько дней с временной пломбой.

 

Керамические вкладки (технология CEREC 3)  

Подготовка зуба восстановлению мало чем отличается от классической. Но, далее существенное различие в методиках, - вместо традиционного слепка мы используем трехмерную видеокамеру, а вместо слепочных масс и моделей - оперативную память компьютера. Область, где будет проводиться реставрация, покрывается тонким слоем белого порошка, который создает оптимальные условия для оптического снимка. Далее, при помощи 3D камеры, это изображение фиксируется на экране монитора, и стоматолог приступает к построению вкладки.
В отличие от ручной работы техника, врач моделирует недостающую часть зуба на экране монитора, тщательно обрисовывая ее границы. Изображение увеличено в 12 раз, что позволяет значительно повысить точность конструирования.
После прорисовки всех линий, компьютер вычисляет объем вкладки и передает эти данные в шлифовальный блок, который с высокой точностью вытачивает нужную конструкцию. Через 10-20 минут, в зависимости от степени сложности, вкладка готова, и можно приступать к ее примерке и фиксации. В лаборатории, в лучшем случае, на этот процесс уходит от 1 до 3 дней. Как видно из описываемого процесса, мы выигрываем по многим параметрам.

Рассмотрим преимущества вкладки из фарфора перед обычной пломбой:

  • сама вкладка вытачивается из фарфора, приготовленного по специальной технологии, не имеющего внутреннего напряжения.
  • т.к. вкладка изготавливается при пациенте, ее можно припасовывать с высокой точностью, т.е. выровнять все границы смыкания с тканями зуба.
  • возможность избежать образования нависающего края.
  • возможность отполировать недоступные поверхности перед фиксацией, и, тем самым создать оптимальные условия для гигиенической обработки межзубных промежутков.
  • при фиксации вкладки используется минимальное количество материала. Зазор между стенкой зуба и вкладкой может составлять от 25 до 60 мкм. А ведь известно: чем тоньше слой клея, тем он лучше держит.
  • т.к. вкладка фиксируется на только что препарированную поверхность, резко снижается повреждение и инфицирование тканей зуба.

Как видите, при данном методе существует достаточное количество положительных отличий от стандартного процесса протезирования, который занимает несколько дней и не всегда дает желаемого результата.



ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ



Источник: www.germandentalcenter.ru

Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии