Рекламодателям

Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Реклама

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...

Натяжные потолки компании Labell
подробнее...

Запах изо рта. Что делать?
Наш рот - это джунгли, изобилующие микроорганизмами. Они прочно укрепляются на зубах, деснах, языке, и имеют страшные названия: S.mutans и P.gingivitis. Миллионы микроскопических монстров кормятся остатками пищи на наших зубах и деснах. Неблагодарные гости, эти бактерии производят гнилостные летучие серные вещества (абсолютно такие же, что образуются при протухании яиц). Именно из-за серных испарений дыхание приобретает свой "неповторимый аромат". У нас остается два пути: жить со зловонным дыханием дальше, или изучать, как бороться с ним.



Надеюсь, что вы выбрали второй вариант.
Не удивительно, что большинство мятных таблеток, аэрозолей и жидкостей для полоскания рта работают слабо, чтобы устранить запах изо рта. Они просто перекрывают запах, не более чем на 1-2 часа, и борются не с причиной, а со следствием. Представьте себе, что мешок с мусором побрызгали сверху освежителем воздуха. Вы действительно ожидаете, что мусор будет пахнуть свежо и приятно? То же самое происходит, когда мы используем различные аэрозоли для устранения зловонного дыхания. Чтобы по-настоящему избавиться от него, вам нужны средства гигиены для удаления самих серных компонентов, а не перекрывающие их своим собственным запахом. В последнее время, в США появилась новая линия таких изделий на основе диоксида хлора, который атакует зловонные серные составы на молекулярном уровне, и делает их безопасными.
Очищение полости рта от вредных микроорганизмов - это ваша повседневная работа. Почти все люди просто чистят зубы и пренебрегают еще двумя видами оральной гигиены: использованием флоссов (зубных нитей) и очищением языка.

Использование флоссов. Это очень важное, и в то же время простое действие, реально помогающее избежать запаха изо рта. При чистке только щеткой, около 40% зубных поверхностей остаются не охваченными. Вообразите, что вы моете только 60% своего тела, оставляя грязной остальные 40%, и так изо дня в день. Рано или поздно люди заметят! То же самое происходит у нас во рту, когда бактерии размножаются в межзубных промежутках совершенно безнаказанно и производят зловонные вещества.
Стоматологи рекомендуют пользоваться зубными нитями раз в день. Постарайтесь подобрать для себя такие флоссы, которые легко скользят между зубами и не застревают. Если вам лень самому использовать нити, переложите эту обязанность на специальный электрический прибор, который называется флоссер.

Очищение языка. Чистка зубной щеткой и флоссами удаляет бактериальные "вонючие фабрики" с зубов и десен, но эти непрошеные гости нашли превосходное место, чтобы спрятаться - язык. Вот именно, наш язык изобилует миллионами вредных организмов, каждый из которых производит свою порцию смрада. Язык похож на толстый плюшевый ковер - ГРЯЗНЫЙ плюшевый ковер с ползающими по нему бактериями. Клинические исследования показали: чтобы по-настоящему обрести свежее дыхание, необходимо чистить язык.
Очистители для языка мягко и быстро удаляют бактерии и результаты их деятельности. Воспринимайте скребок для языка как пылесос для рта. Всего лишь 30 секунд два раза в день - и вам гарантировано свежее дыхание. Очищение языка было наиболее эффективной процедурой на протяжении 300 лет, и использовалось разными народами по всему миру. Это простое действие все ещё в моде просто потому, что оно действительно работает. Американская стоматологическая ассоциация также рекомендует ежедневное очищение языка для поддержания лучшей гигиены в ротовой полости.
Многие люди бывают потрясены, когда используют скребок для языка в первый раз, поскольку они видят ужасное количество удаляемых бактерий. Раньше они даже и не предполагали о своих вредных соседях.

Но свежее дыхание - это не самое большое преимущество при очистке языка. Грязный язык является стартовой площадкой, с которой начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Долго накапливающиеся бактерии, не удаляемые в течении длительного времени, становятся опасными и токсичными. Токсины вызывают воспаление и повреждение тканей десен. Это заболевание называется периодонтит, и может привести к глубоким десневым карманам и даже к потере зубов. Бактерии и их токсины не только атакуют ткани десен, но некоторые виды бактерий могут попасть в горло и вызвать его стрептококковое воспаление.

Кроме всего выше перечисленного, есть ещё один аспект, на который влияет грязный язык. Это еда. Попробуйте ощутить весенний аромат цветов с забитым носом, оглядеться вокруг через грязные солнечные очки, или прислушаться к пению птиц сквозь ушные затычки. Все это происходит, когда мы принимаем пищу, а наш язык грязен, как помойное ведро. Как же мы можем ощутить всю гамму вкуса, если вкусовые рецепторы языка покрыты непроходимым слоем бактерий? Остается один-единственный выход - простая ежедневная очистка языка, и вы сможете наслаждаться истинным вкусом и ароматом еды.

5 мифов о зловонном дыхании.

1). Миф первый: человек легко замечает, если у него появился запах изо рта.
Многие верят, что могут уловить свое собственное дыхание, подставив руку между ртом и носом и дыхнув в неё. К сожалению, мы не можем определить - пахнет у нас изо рта или нет, потому что привыкаем к собственным запахам. К тому же, во многих случаях неприятный запах не появится, пока мы не начнем разговаривать. Дело в том, что запах порождается у корня языка и переносится вперед только тогда, когда мы говорим.
Как же узнать, пахнет у вас изо рта или нет? Один из лучших путей - иметь надежного друга, который не постесняется сказать вам об этом. Если вам не подходит этот метод, то остается взять ватный шарик (или кусочек марли), и потереть язык в его отдаленной части (но не доводите себя до рвотного рефлекса!), а затем понюхать этот шарик. При неприятном запахе вам следует начать пользоваться скребком для языка. При помощи этого простого приспособления вы не только вернете себе свежее дыхание, но и улучшите свои вкусовые ощущения и состояние вашего здоровья.
Более точную оценку о наличии неприятного запаха можно получить у стоматолога. Прибор для этих целей называется halimeter. Действие его предельно просто: пациент дует в трубку, соединенную с галиметром, и машина измеряет количество летучих составов серы (VSCs) в дыхании, которые и придают ему неприятный запах.

2). Миф второй: неприятный запах изо рта - следствие неполадок с желудком.
Общее ошибочное представление, что неприятный запах восходит из желудка. Только ничтожно малый процент случаев наличия запаха является следствием желудочных и пищеварительных проблем, тогда как подавляющее большинство возникает именно из-за грязного языка.

3). Миф третий: гигиена полости рта (чистка зубов и использование флоссов) всегда устраняет неприятный запах.
К сожалению, большинство людей неправильно чистит зубы, и уделяет этому занятию 30-45 секунд. Не удивительно, что они пропускают часть зубных поверхностей, где бактерии остаются и накапливаются, продолжая выделять зловонные серные вещества. Сознательные граждане, которые чистят зубы достаточно долго и пользуются флоссами, все равно могут столкнуться с проблемой запаха изо рта. Виновники этого опять же бактерии, на этот раз прячущиеся в языке под защитным слоем слизи и белков. Выход один - пользоваться очистителем для языка.

4). Миф четвертый: полоскатели для рта - эффективный путь борьбы с запахом изо рта.
Люди все ещё верят, что полоскатели - панацея. К сожалению, большинство полоскателей для рта забивают неприятный запах своим собственным на 1-2 часа. Кроме того, стандартные полоскатели могут содействовать образованию запаха изо рта. Дело в том, что они содержат высокий процент спирта, который высушивает полость рта. Бактерии, производящие серные вещества, гораздо лучше чувствуют себя в сухой среде. Поэтому, лучше пользоваться полоскателями для рта нового поколения, на основе диоксида хлора, который атакует серные вещества на молекулярном уровне.

5). Миф пятый: для предотвращения запаха изо рта нужно очень разборчиво относится к еде.
Это верно, что временный неприятный запах зависит от недавно съеденной пищи - продуктов с высоким содержанием составов серы: лука, капусты, а также чеснока. При употреблении такой пищи, серные компоненты попадают в кровь и разносятся с её током по всему организму, в том числе и в легкие. Поэтому при выдыхании можно ощутить неприятный запах изо рта. Однако, хронический зловонный запах не является следствием съедаемой пищи, а результатом жизнедеятельности бактерий полости рта, кормящихся на остатках пищи. В этом случае следует не пересматривать рацион, а бороться с самими бактериями путем тщательной чистки зубов, использовать флоссы и скребок для языка.

Всего лишь три простых действия каждый день, и у вас будет свежее дыхание на протяжении многих лет!

Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии