Рекламодателям

Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Реклама

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...

Натяжные потолки компании Labell
подробнее...

Одноэтапная имплантация и немедленное протезирование без формирования лоскута
При правильном выборе пациентов одноэтапная имплантация и немедленное протезирование без откидывания лоскута являются надежными методами лечения и имеют значительные преимущества для пациентов. В статье дан краткий обзор истории развития перечисленных способов лечения и описаны условия, необходимые для достижения хорошего долгосрочного результата. В работе также представлены клинические примеры.




Введение и предыстория

Благодаря тридцатилетнему опыту в дентальной имплантологии автор получил возможность наблюдать успешные и неудачные результаты применения различных методик и инструментов в течение длительного периода времени. Неизбежно возникает вопрос о подвижности имплантата, которая определяет тип прикрепления. Остеоинтеграция и благоприятный долгосрочный результат достижимы при установке имплантатов с использованием атравматичной хирургической методики, исключающей подвижность имплантатов сразу после их установки, и при стабилизации имплантатов таким образом, чтобы оказываемая нагрузка не вызывала подвижность во время функционирования.
Первоначальный опыт автора в имплантологии в 1970–1985 годах был связан в основном с пластинчатыми имплантатами. Подобные имплантаты нагружали сразу после установки, а абатмент являлся составной частью имплантата. При установке в кость хорошего качества (II типа) в большинстве случаев достигали надежную фиксацию и долгосрочное функционирование. В установки имплантатов в рыхлую кость (III или IV типа), они были менее стабильны сразу после имплантации. Подвижность имплантатов в период приживления приводила к их фиброзной инкапсуляции, изменениям со стороны мягких тканей, атрофии кости и, в конечном итоге, отторжению.
Появление двухэтапных погруженных пластинчатых имплантатов позволило избежать преждевременной нагрузки на имплантаты, что могло вызвать их подвижность, особенно в рыхлой кости. В результате применения данной методики коэффициент приживления имплантатов начал расти. При появлении внутрикостных корневидных имплантатов (рис. 1) была общепринята концепция атравматичной их установки и исключение из функции на период приживления, как лучшего способа обеспечения остеоинтеграции.1,2 Более того, успех, достигнутый при использовании такого подхода, был настолько хорош, что данная методика стала единственно приемлемой. В последнее время, однако, при наличии условий в области установки имплантатов большое количество практикующих докторов вновь начало проводить одноэтапную имплантацию (методика установки имплантатов, при которой корональная часть имплантата выступает за пределы десны, и отсутствует необходимость проведения второго хирургического этапа имплантации).3

Рисунок 1
Рис. 1. Имплантаты Риплейс являются последним примером имплантатов корневидной формы.

Были проанализированы условия, необходимые для достижения успеха при одноэтапной имплантации, а так же некоторых разновидностей этой методики, например, немедленного протезирования на имплантатах и установки имплантатов без откидывания лоскута. В статью включены описания клинических случаев, иллюстрирующих использования перечисленных выше методик.

Одноэтапная установка

Сначала обсудим показания для одноэтапной установки имплантатов. В настоящее время автор устанавливает приблизительно 700 имплантатов в год и в 30% случаев проводит одноэтапную имплантацию. Имплантаты устанавливают на уровне, который позволяет избежать проведения манипуляций с костью или десной после приживления. Заглушка имплантата обнажена, ее удаляют перед установкой абатмента. С другой стороны при наличии десны толщиной более 2 мм вместо заглушки можно использовать низкий формирователь десны.
Клиническими условиями для выполнения одноэтапной имплантации являются: 1) кость хорошего качества (I или II типа)4; 2) адекватная ширина и высота кости (достаточная для установки имплантат диаметром 3,8 мм и длиной от 12 до 16 мм; 3) адекватная зона прикрепленной десны (по меньшей мере, 3 мм); 4) наличие соседних зубов, которые могли бы защитить имплантат от окклюзионной нагрузки и, таким образом, исключить его из функции, способной вызвать подвижность; и 5) возможность полностью стабилизировать имплантат в момент установки.
При одноэтапной установке имплантатов сначала откидывают лоскут, затем подготавливают ложе для введения имплантата нужных диаметра и длины. Имплантат устанавливают так, чтобы корональная часть возвышалась на 1,0–1,5 мм (в зависимости от толщины десны) над уровнем костного гребня (рис. 2). Устанавливают заглушку или низкий формирователь десны, лоскут ушивают таким образом, чтобы заглушка или формирователь десневого края оставались открытыми. В эстетически важной области доктор может использовать временный съемный протез, предварительно высверленный изнутри во избежание нагрузки на приживляющийся имплантат.

Рисунок 2
Рис. 2. На рентгенограмме показаны формирователь десны высотой 5,0 мм на имплантате Риплейс диаметром 6,0 мм, который был установлен в лунку сразу после удаления первого моляра нижней челюсти.

Через 3 или 6 месяцев снимают заглушку или формирователь десны (рис. с 3 по 6). В дальнейшем проводят протезирование на имплантате по традиционной схеме.

Рисунок 3-6
Рис. 3. Тот же имплантат после приживления.
Рис. 4. Вид сформировавшегося десневого края после удаления формирователя десны.
Рис. 5. Вид заглушки имплантата Риплейс диаметром 5,0 мм после приживления.
Рис. 6. Тот же имплантат после удаления заглушки, имплантат окружен здоровой десной.

Немедленное протезирование

После того как одноэтапная имплантация стала рутинно и успешно применяться в практике, следующим шагом стали попытки немедленного протезирования. Концепция немедленного протезирования заключается в прикреплении абатментов и фиксированных временных протезов сразу после установки имплантатов и не является новой. Как было указано выше, одноэтапные пластинчатые имплантаты нагружались сразу после установки еще 20 лет назад. Новым является то, что большинства отторжений при одноэтапной имплантации можно избежать, тщательно следуя некоторым ключевым требованиям.
К требованиям для немедленного протезирования относятся: 1) наличие кости хорошего качества (тип I или II); 2) возможность установить имплантат длиной 13–16 мм; 3) наличие адекватной зоны кератинизированной десны; 4) способность защитить приживающиеся имплантат(ы) от чрезмерной окклюзионной нагрузки. Этого можно достичь, когда соседние зубы могут выключить протез на имплантатах из окклюзии, или в случае когда антагонистом протеза на имплантатах, установленных на беззубой челюсти, является съемный протез.
Необходимо заметить, что одноэтапная имплантация и немедленное протезирование показаны не только при наличии здорового (зажившего) альвеолярного гребня. Часто при удалении зубов нижней челюсти есть возможность установить имплантаты в лунки сразу после экстракции,5,6 затем фиксировать абатменты, ушить лоскуты и цементировать временный протез. В подобных случаях имплантаты должны быть длиннее корней зубов, улучшая соотношение внутрикостной и внекостной части конструкции и обеспечивая лучшую стабильность.

Клинический случай

Мужчина 58 лет со съемным протезом верхней челюсти. Оставшиеся 7 зубов нижней челюсти подвижны (класс 3), потеря кости составляет более одной трети высоты гребня.

Рисунок 7-12
Рис. 7. Шесть имплантатов корневидной формы длиной 16 мм установлены в лунки сразу после удаления зубов.
Рис. 8. После установки абатментов проведено ушивание лоскутов.
Рис. 9. Заготовка для изготовления временного пластмассового фиксированного протеза.
Рис. 10. Временный протез фиксирован с помощью временного цемента.
Рис. 11. Заживление десны, прилегающей к протезу, через 3 месяца.
Рис. 12. Установлен постоянный металлокерамический протез.

Зубы были удалены и в подготовленные лунки установлены шесть корневидных имплантатов Риплейс длиной 16 мм (Nobel Biocare, Yorba Linda, California) (рис. 7). На имплантаты установили абатменты и ушили лоскуты (рис. 8).
Фиксированный пластмассовый мост изготовили с применением восковой диагностической модели и формы, сделанной с помощью вакуумной установки (рисунок 9). Временную пластмассу нанесли в форму, после чего заготовку устанавливают поверх предварительно смазанных вазелином абатментов. Пациент закрыл рот в центральной окклюзии. После этого временный протез сняли, пластмасса окончательно застыла вне полости рта. Излишки пластмассы удалили так, чтобы они не прилегали к десне. На каждой из сторон изготовлена консоль на одну единицу. Провели проверку и коррекцию окклюзии. Временный протез отполировали и фиксировали с помощью временного цемента ИмПров (ImProv, Nobel Biocare) (рис. 10).
Через 3 месяца временный протез удалили. Удостоверились в параллельности абатментов и адаптировали их края в соответствии с формой зажившей десны (рис. 11). Провели проверку окклюзии и адаптировали временный протез.
Изготовили постоянный фиксированный металлокерамический протез, провели его примерку и адаптацию. После чего протез фиксировали с помощью временного цемента ИмПров (рис. 12). Панорамная рентгенограмма после завершения лечения представлена на рисунке 13.

Рисунок 13
Рис. 13. Ортопантомограмма после завершения протезирования.

Установка имплантата без откидывания лоскута

Наконец давайте обсудим возможность использования так называемой безлоскутной методики или установки имплантатов без откидывания лоскута, что в последствии приводило к необходимости наложения швов. Отсутствие лоскутов снижает дискомфорт у пациентов в послеоперационном периоде. Более того, оставляя надкостницу интактной с вестибулярной и оральной стороны гребня, методика позволяет обеспечить лучшее кровоснабжение области, снижая вероятность резорбции кости.7
При использовании методики без откидывания лоскута для удаления десны над краем гребня в области установки имплантата применяют перфоратор. Перед применением перфоратора с помощью остеометра клиницисту рекомендуется измерить вестибулярно-оральное расстояние кости в трех точках: верхушка гребня, область середины предполагаемого имплантата, область верхушки предполагаемого имплантата. Подобные измерения позволят выявить наличие впадин на поверхности кости. При обнаружении впадины более чем на 15° рекомендовано откидывать лоскуты по традиционной методике для обеспечения лучшей визуализации во время установки имплантата. В случае отсутствия выраженных вдавлений с помощью перфоратора и кюреты удаляют десневую пробку и оголяют кость. Для пенетрации кортикальной пластины используют шаровидный бор №3, а после него пилотное сверло. Затем проводят установку имплантата по стандартной методике.
Методику установки имплантата без откидывания лоскута можно применять в комбинации с одноэтапной установкой или немедленным протезированием. Наряду с принципами, которым необходимо следовать при выполнении обеих методик, в случае установки имплантата без откидывания лоскута нужно принимать во внимание несколько дополнительных факторов: 1) наличие большей зоны кератинизированной ткани (по меньшей мере, 5 мм), поскольку методика подразумевает иссечение некоторого количества прикрепленной десны; и 2) наличие большей ширины кости (по меньшей мере, 4,5 мм) при отсутствии вдавлений более 15°. Так как по сравнению с традиционной методикой визуализация снижена, гораздо труднее убедиться в том, что имплантат установлен по середине гребня. Большая ширина гребня обеспечивает клиницисту большую свободу действий.

Клинический случай

У женщины 35 лет отсутствует верхний премоляр. Условия соответствовали показаниям к проведению одноэтапной имплантации без откидывания лоскута. Для удаления круглого участка десны в области остеотомии используют перфоратор.

Рисунок 14
Рис. 14. Контрольная рентгенограмма для подтверждения правильности глубины и наклона пилотного сверла.

Пилотное сверло диаметром 2,0 мм ввели в кость на необходимую глубину. Для подтверждения положения сверла сделали рентгенограмму (рис. 14). После этого подготовили ложе для введения имплантата Риплейс с гидроксиапатитовым покрытием диаметром 4,3 мм и длиной 16 мм. Имплантат ввели так, чтобы шестигранник возвышался на 1 мм над уровнем гребня (рис. 15). Адаптер сняли и установили заглушку (рис. 16). Периапикальная рентгенограмма показывает установку винтового имплантата корневидной формы медиальнее передней стенки верхнечелюстной пазухи (рис. 17).

Рисунок 15
Рис. 15. Имплантат с адаптером введены так, чтобы шестигранник возвышался на 1 мм над уровнем кости.

Рисунок 16
Рис. 16. Поверх имплантата установлена заглушка.

Через 5 месяцев приживления заглушку удалили и установили прямой абатмент. Сняли слепок и провели регистрацию прикуса, после чего изготовили и цементировали временную коронку. Три месяца спустя на временный цемент установили металлокерамическую коронку.

Рисунок 17
Рис. 17. Периапикальная рентгенограмма подтверждает установку имплантата диаметром 4,3 мм и длиной 16 мм медиальнее передней стенки верхнечелюстной пазухи.

Выбор имплантата

Винтовые имплантаты лучше всего подходят при использовании любой из трех описанных в настоящей статье методик, вследствие того, что винтовой дизайн обеспечивает более высокую стабильность, чем цилиндрическая форма.8 Более того, форма корневидных винтовых имплантатов приводят к еще большему увеличению стабильности.8 Поскольку гидроксиапатитовое покрытие способствует созданию биологического прикрепления,9,10 автор рутинно использует в своей практике имплантаты именно с таким покрытием.

Заключение

Одноэтапная имплантация, немедленное протезирование и установка имплантатов без откидывания лоскута могут иметь высокий коэффициент приживления, сравнимый с результатами традиционной двухэтапной методики установки имплантатов, при правильном выборе пациентов с хорошим качеством кости, адекватной зоны кератинизированной десны, достаточной высотой и шириной альвеолярного отростка. Вследствие снижения дискомфорта и сокращения общего срока лечения все три методики повышают вероятность получения согласия пациента.



ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ



Источник: www.stom.ru

Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии