Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...
Натяжные потолки компании Labell
подробнее...
Теория максимальной протекции тканей при протезировании на имплантатах системы ANKYLOS (DENTSPLY Friadent).
Возрастающий интерес врачей и пациентов к использованию имплантатов в качестве опоры для ортопедических конструкций способствовал появлению на рынке огромного количества различных систем имплантатов, различающихся по форме, характеру поверхности геометрии резьбы и типу соединения абатмента с имплантатом. При этом основной задачей любой системы имплантатов является восстановление отсутствующих зубов при максимальном сохранении собственных тканей. Теория максимальной протекции тканей предполагает отсутствие резорбции кости вокруг имплантата и сохранение мягких тканей с восстановлением зубодесневых сосочков.
Реализация данных задач при использовании имплантатов системы Ankylos возможна благодаря уникальному конусному соединению, предложенному впервые в истории имплантологии профессором Нентвигом в 1897 году. Прецизионная обработка внутреннего и наружного конуса обеспечивает максимальную площадь соприкосновения поверхностей абатмента и имплантата (рис. 1). Подобное распределение нагрузки позволяет разгрузить фиксирующий винт, практически полностью исключая воздействие на него боковых нагрузок. Конусное соединение позволяет добиться практически полного отсутствия микропространства между абатментом и имплантатом даже в случае ручной установки, что обеспечивает достаточную силу трения, препятствующую разъединению абатмента и имплантата (рис. 2). Фиксирующий винт при этом используется для ретенции только в процессе установки абатмента.
1. Отсутствие микроподвижности
Микроподвижность между абатментом и имплантатом оказывает раздражающее воздействие на окружающую костную ткань, что приводит к ее резорбции в области плеча имплантата. Однако соединение, исключающее трение сочленяющихся поверхностей придает стандартному двухкомпонентному имплантату свойства однокомпонентного, предотвращая таким образом резорбцию костной ткани.
2. Отсутствие микроподтекания
Наличие микропространства между абатментом и имплантатом способствует колонизации бактериальных клеток. При этом в результате окклюзионной нагрузки происходит миграция жидкости, содержащей микроорганизмы, из микропространства в окружающие ткани, стимулируя развитие воспалительной реакции. Отсутствие микроподтекания предотвращает резорбцию костной ткани и способствует стабилизации мягких тканей.
3. Эффект переключения ("PLATFORM SWITCHING")
Эффект переключения заключается в смещении границы абатмента и имплантата от поверхности имплантата, что позволяет уменьшить негативное воздействие этой зоны на окружающие ткани. Биологическая ширина при этом переносится из вертикальной плоскости в горизонтальную. Таким образом, эффект переключения является основополагающим фактором, способствующим стабильности костной ткани. Одновременно с этим малый диаметр абатмента в области границы с имплантатом обеспечивает большее пространство для восстановления мягких тканей.
4. Расположение имплантата ниже уровня альвеолярного гребня
Расположение имплантата ниже уровня альвеолярного гребня позволяет максимально приблизить к естественным соотношение коронки, выполненной на имплантате, и мягких тканей. Отсутствие микроподтекания и микроподвижности позволяет располагать имплантаты ниже уровня альвеолярного отростка, не опасаясь резорбции костной ткани.
Двадцатилетний опыт использования имплантатов Ankylos доказал, что эффект переключения в сочетании с расположением имплантатов ниже уровня альвеолярного гребня, а также особая микроструктура шейки имплантата приводят к аппозиционному росту костной ткани над плечом имплантата, что в свою очередь гарантирует прекрасные отдаленные результаты и великолепную эстетику мягких тканей (рис. 3-4).
Авторы: Т.А.Судник хирург-имплантолог, Ю.А.Гуторов врач-ортопед

Уважаемые стоматологи!
Портал stom.by предлагает всем заинтересованным опубликовать Ваши материалы на нашем сайте. Присылайте Ваши материалы на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.