Рекламодателям

Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Реклама

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...

Натяжные потолки компании Labell
подробнее...

Изменение цвета реставраций из композитных пломбировочных материалов с течением времени в зависимости от используемых прокладок
Цель исследования
Изучить изменение с течением времени цвета реставраций из композитных пломбировочных материалов в комбинации с различными прокладками. Изучение изменений цвета композитных материалов и их комбинаций с прокладками в динамике позволяет прогнозировать "поведение" реставраций в полости рта.



Материалы и методы
Исследовали композитные пломбировочные материалы светового отверждения "УниРест" производства "СтомаДент" (цвет А3), "Herculite" производста "Kerr" (цвет А3 D, А3 E) и материалы для прокладок: стеклополиалкенатные цементы кислотно-основного механизма отверждения "Дентис" производства "СтомаДент", а также модифицированные полимерной матрицей материал двойного отверждения "Vitrebond" производства "3М Espe" и светового отверждения "Cavalite" производства "Kerr".
Изменения цветовых характеристик оценивали в соответствии с ГОСТР 51202-98 по системе CIELab. Это общепринятая система координат для аппаратного определения цвета предметов, которая позволяет численно оценить степень цветового различия окрашенных образцов. CIELab охватывает на горизонтальной плоскости все цвета, а по вертикали изменяется степень белизны (рис. 1).
Определение характеристик цвета CIELab основано на измерениях спектров отражения образцов материалов в спектрофотометре Macbeth с программно-математическим обеспечением. Результаты записывали с монитора (рис. 2).
Для исследований были изготовлены образцы материалов в форме дисков (D - 20 мм, высота - 2 мм). Изготавливали образцы по следующей методике: на лавсановую пленку, покрывающую металлическую пластину, укладывали форму из нержавеющей стали с внутренним диаметром 20 мм и высотой 2 мм, которую с избытком заполняли материалом, избегая попадания в его массу пузырьков воздуха, а также образования пор и раковин на поверхности образца.
На материал в форме накладывали лавсановую пленку и металлическую пластину. Для удаления излишков материала форму помещали в механический зажим (рис. 3). Затем, убрав металлические пластины, форму с материалом укладывали на белую поверхность и отверждали видимым светом с двух сторон по секторам с использованием фотополимеризационной лампы "Optilux" (Demetron, Kerr) в течение 20 секунд.

На каждый образец наносили название материала (рис 4).
Цветовые характеристики всех материалов, прокладок, а также их комбинаций определяли в следующем временном режиме: сразу после изготовления образцов, через 24 часа, через 7, 14, 30, 45 суток, через 2, 4, 5, 6, 12 месяцев. Все время между измерениями образцы находились в дистиллированной воде в термостате при t = 37 ± 1 OC. Изменения цветовых характеристик каждого из исследуемых материалов и прокладок регистрировали, по полученным результатам строили графики.
Показатели изменений светлого тона - белизны
"УниРест" - в первые сутки материал незначительно потемнел, а к 45-м суткам восстановил начальную белизну.
"Herculite Enamel" и "Herculite Dentin" потемнели, причем максимальное изменение цвета для "Herculite Е" - 45-е сутки, для "Herculite D" - 14-е сутки. Впоследствии изменений светлого тона не отмечалось (рис. 5а).
Изменения белизны всех прокладочных материалов произошли через 24 часа. Материалы потемнели и затем оставались стабильными по тону весь исследуемый период. Наиболее постоянные показатели светлого тона отмечались у стеклополиалкенатного цемента "Дентис" (рис. 5б).
"УниРест" максимально потемнел в комбинации с прокладочными материалами "Дентис" и "Vitrebond" к 7-м суткам. Причем изменение светлого тона по сравнению с "Herculite Е" и "Herculite D" было самым незначительным, после чего материал светлел с прокладками всех видов и к 6-му месяцу практически вернулся к исходным показателям (рис. 5в).
Комбинация "Herculite D" с прокладками всех видов максимально изменяет светлый тон (2 ед.) к 7-м суткам, впоследствии оставаясь неизменной (рис. 5г).
"Herculite Е" с прокладочными материалами всех видов максимально потемнел к 14-м суткам, далее отмечались незначительные изменения светлого тона (рис. 5д).

Показатели изменений красного тона
Показатели изменений красного тона композитного материала "УниРест" незначительно уменьшались первые 24 часа и, восстановившись к 7-м суткам, оставались стабильными в течение всего времени наблюдения. Материалы "Herculite Е" и "Herculite D" максимально изменялись на 7-е сутки, к исходному уровню красный тон вернулся к 14-м суткам и далее оставался неизменным (рис. 6а).
Показатели красного тона прокладочного материала "Vitrebond" уменьшались первые 24 ч, затем возрастали до 60-х суток и далее оставались стабильными. У "Дентис" они незначительно увеличились на 7-е сутки и далее оставались неизменными. Изменения красного тона у "Cavalite" выражены минимально (представлены отрицательными значениями). Они незначительно возрастают первые 24 часа, оставаясь в дальнейшем стабильными (рис. 6б).
Показатели красного тона композита "УниРест" в комбинации с прокладочным материалом "Vitrebond" уменьшались первые 24 часа, затем медленно увеличивались и к 120-м суткам восстанавливались до начального уровня. В комбинации с "Дентис" - незначительно уменьшились в первые 24 часа, затем вернулись на прежний уровень, оставаясь стабильными весь период наблюдения. В сочетании с "Cavalite" изменения увеличивались до 7-х суток, после чего практически не изменялись (рис. 6в).
Показатели изменений красного тона материала "Herculite D" в комбинации со всеми исследуемыми прокладочными материалами возросли к 7-м суткам, к 14-м вернулись на прежний уровень и затем изменялись незначительно (рис. 6г). Для комбинаций материала "Herculite Е" со всеми прокладочными материалами также характерно значительное увеличение показателей красного тона на 7-е сутки и дальнейшее плавное снижение до первоначальных значений (рис. 6д).

Показатели изменений желтого тона
Показатели изменений желтого тона материала "УниРест" незначительно возросли к 7-м суткам, после чего существенных изменений не выявлено. У "Herculite Е" изменения возрастали до 120-х суток, затем стабилизировались, первоначальный тон не достигнут. У "Herculite D" показатели, наоборот, значительно снизились, также не достигнув начальных (рис. 7а).
Показатели желтого тона материала для прокладки "Vitrebond" резко увеличивались до 7-х суток, затем уменьшались до 60-х суток и далее оставались стабильными, а у прокладки "Дентис" были стабильны на всем протяжении исследований (рис. 7б).
Показатели желтого тона "УниРест" со всеми прокладочными материалами практически не изменялись (рис. 7в).
Показатели изменений желтого тона комбинаций материала "Herculite D" с прокладками всех видов резко уменьшились в первые 7 суток, оставаясь стабильными весь период эксперимента (рис. 7г).
Показатели изменений желтого тона материала "Herculite E" в комбинации со всеми прокладочными материалами уменьшались первые 7 суток, затем увеличивались до 14-х и к 30-м суткам вернулись к начальным значениям, но стабильными стали начиная со 150-х суток.
Наиболее нестабильными были показатели изменений желтого тона в комбинации "Herculite E" с прокладочным материалом "Vitrebond" на всем протяжении наблюдений (рис. 7д).

Показатели изменений прозрачного тона
Показатели прозрачности материала "УниРест" незначительно увеличивались до 7-х суток, к 30-м суткам вернулись к первоначальным значениям и далее оставались стабильными. Прозрачность "Herculite D" плавно уменьшалась до 30-х суток, затем изменения были незначительными. Показатели "Herculite Е" увеличивались до 14-х суток, потом незначительно уменьшились и с 60-х суток оставались стабильными (рис. 8а).
Показатели прозрачности прокладочных материалов оставались стабильными весь период наблюдения (рис. 8б).
Прозрачность в комбинации композитного материала "УниРест" с материалом для прокладки "Cavalite" изначально была максимальной, но к 7-м суткам резко уменьшилась и в дальнейшем оставалась стабильной. Показатели "УниРест" в сочетании с "Vitrebond" незначительно уменьшились в первые сутки. На 7-е сутки прозрачность достигла прежнего уровня, оставаясь далее стабильной. При комбинации с "Дентис" показатели возрастали до 7-х суток, но к 45-м суткам вернулись на прежний уровень и далее оставались стабильными (рис. 8в).
Показатели прозрачности композитного материала "Herculite Е" в комбинации с материалом для прокладки "Cavalite" увеличивались до 30-х суток, на 45-е уменьшились до начального уровня и в последующем практически не изменялись. С "Vitrebond" - увеличивались до 14-х суток, затем уменьшались и с 30-х суток были стабильными. С "Дентис" - уменьшались до 7-х суток, к 45-м восстановились до первоначальных значений и далее оставались без изменений (рис. 8г).
Показатели прозрачности композитного материала "Herculite D" в комбинации с "Cavalite" плавно уменьшались до 45-х суток, на 120-е вернулись к первоначальным параметрам и в последующем практически не изменялись. В сочетании с "Vitrebond" прозрачность уменьшалась до 7-х суток, к 30-м вернулась на первоначальный уровень, далее оставаясь стабильной. С "Дентис" - показатели плавно возрастали до 7-х суток, затем уменьшались до 45-х, на 60-е сутки восстановились до первоначальных значений и оставались стабильными (рис. 8д).

Выводы
Правильно подобранный цвет - залог успеха реставрации, а возможность прогнозировать изменения тона позволяет исключить повторное лечение.
Несмотря на стабильность цветовых характеристик всех композитных пломбировочных материалов во времени, изучение поведения их комбинаций с материалами для прокладок позволяет сделать следующие выводы:
• Максимальное потемнение материалов "Herculite D" и "Herculite Е" в комбинации со всеми прокладками (на 2 ед.) является визуально значимым результатом, т. е. при использовании данного материала можно ожидать потемнения реставрации.
• Комбинации композитного материала "УниРест" с различными прокладками менее всего подвержены изменениям светлого тона.
• Красные тона комбинации композитного материала "УниРест" практически не изменялись, за исключением его комбинации с материалом для прокладки "Cavalite" - реставрация максимально покраснела на 14-е сутки и позднее приблизилась по уровню красного тона к реставрации, сочетающей "УниРест" с прокладочными материалами "Vitrebond" и "Дентис".
• Комбинации композитных материалов "Herculite D" и "Herculite Е" с прокладками всех видов покраснели к 7-м суткам, но позднее уровень красного тона снизился до первоначального и оставался стабильным весь период эксперимента. Следовательно, можно ожидать покраснения реставрации на 7-е сутки и восстановления первоначального уровня красного тона к 30-м суткам.
• Комбинации композитных материалов "УниРест" и "Herculite Е" с прокладками всех видов оставались практически стабильными в спектре желтых тонов. В комбинациях материала "Herculite D" со всеми прокладками существенно снизились желтые тона (на 3 ед.), что визуально может выразиться в значительном изменении цвета реставрации.
• Показатели прозрачности при комбинациях всех изучаемых материалов были достаточно стабильны. Наилучший результат с прокладками всех видов отмечен у материала "Herculite Е". Прозрачность композитного материала "УниРест" в комбинации с прокладкой "Cavalite" снизилась, что можно объяснить изменением цвета самой прокладки; комбинации "УниРест" с другими изучавшимися прокладками были стабильны по прозрачности.
Таким образом, изучение изменений цвета композитных материалов и их комбинаций с прокладками в динамике позволяет прогнозировать "поведение" реставраций в полости рта.



Авторы: Г. Барер, д.м.н., профессор МГМСУ
Т. Гринева, директор по качеству и разработкам ЗАО "СтомаДент"
Н. Тимачева, к.м.н.

Источник: www.stomvest.ru



ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ

Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии