Рекламодателям

Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Реклама

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...

Натяжные потолки компании Labell
подробнее...

Методика «Эстетические основы формообразования зубов» – новый подход к эстетической реставрации
Изменения, произошедшие в стоматологии за последние 10 лет, позволили этой отрасли медицины совершить настоящий прорыв, подняв уровень предоставляемых услуг сразу на несколько порядков. Новые материалы, оборудование и технологии, пришедшие к нам из-за рубежа, повлияли на все направления стоматологии: изменились подходы к лечению и протезированию, появилось новое понятие – эстетическая реставрация, включающее в себя целый спектр услуг.

Все это существенно изменило требования, предъявляемые к стоматологу. И сегодня дантист должен решать задачи, о которых и не задумывался его коллега, работавший в российской стоматологии 10–15 лет назад. Соответственно новый уровень требований повлек за собой потребность в новых технологиях и методиках, призванных помочь стоматологу успешно справляться со своей работой.

Одной из таких задач, не так давно выдвинувшихся на передний план, является восстановление коронки зуба, форма которой максимально соответствует природной. Эта проблема имеет не только эстетический, но и функциональный аспект. Если рассматривать структуру зубного ряда как единую систему, то становится очевидным, что каждый зуб, являясь ее неотъемлемым элементом, служит эффективному выполнению ею своих функциональных задач. Анализ взаимодействия зубных рядов верхней и нижней челюстей показывает наличие еще более сложных связей, опять-таки направленных на обеспечение правильного функционирования всей системы в целом. Таким образом, утрата или же изменение одного из элементов влечет за собой соответствующее изменение всей системы в целом.

 
Каждый из стоматологов-реставраторов сталкивается с этим практически каждый день, и любая клиническая ситуация, связанная с реконструкцией передних или боковых зубов, может быть ярким для этого примером.
Реставрируя окклюзионную поверхность моляра, как правило, сглаживают характерные для нее бугорки и борозды, либо восстанавливают их приблизительно, «на глаз», тем самым выводя из системы один или несколько из ее элементов. Функциональные характеристики «отреставрированного участка» зубочелюстной системы изменяются, что приводит к снижению прикуса и нарушению функциональной окклюзии.

Именно это мы часто наблюдаем у большинства пациентов стоматологических клиник: пониженный прикус, нарушение окклюзии, определенная дисфункция всей зубочелюстной системы. Последствия такого лечения не так уж безобидны: от ухудшения работы желудочно-кишечного тракта до постоянных головных болей (с неопределенной симптоматикой) и нарушений осанки. Хочется подчеркнуть, что к подобным нарушениям ведет изменение формы любого зуба, поскольку зубочелюстная система имеет строго сбалансированную и саморегулирующуюся структуру.

Следует затронуть и еще один аспект этой проблемы – эстетический. Зачастую, несмотря на использование новейших материалов и технологий, отреставрированные зубы или протезы «выдают» свое искусственное происхождение. И происходит это именно потому, что при выполнении реставрации или при изготовлении коронки работа ведется на основе интуиции, без знания основных законов построения природной формы. Эффективное решение этих задач затрудняется тем, что при всей схожести внутреннего строения и выполняемых функций в организме вариантов зубов существует огромное множество. И их различия обусловливаются такими факторами, как размер, цвет, индивидуальные особенности внешнего строения, расположение зубов в зубном ряду и т. д. Кажется крайне затруднительным вывести единую формулу, позволяющую воссоздавать не просто «идеальную» коронку зуба, но и обладающую всеми характерными особенностями строения, присущими данному, конкретному человеку.

Решение проблемы было найдено на стыке медицины и искусства. Методика, получившая название «Эстетические основы формообразования зубов», была разработана в результате синтеза мышления скульптора и практических навыков работы зубного техника. Это позволило совершенно по-иному взглянуть на суть данной проблемы.

Теоретическое обоснование методики базируется на 3 основных законах бионики (авторский патент № 2153305): законе Конуса, законе Логарифмической спирали и законе Дифференциации формы. Мы достаточно подробно описывали их на страницах журнала «Клиническая стоматология» и в данной статье не будем акцентировать на них внимание читателей. Отметим только, что действию этих трех законов подчинено формообразование не только целых объектов, но и их частей. В частности, под влиянием этих законов формируются и каждый отдельный зуб, и вся зубочелюстная система в целом.
 

Если произвести анализ формы зуба с точки зрения воздействия законов бионики, то можно обнаружить множество точек и линий, которые и определяют основные параметры коронки (рис. 1). На компьютерном построении центрального резца можно обнаружить все анатомические ориентиры коронки.

На более обобщенной схеме (рис. 2) можно детально проанализировать линии наполнения формы и основные анатомические формы коронки верхнего центрального резца. Некоторые из них уже хорошо известны в стоматологии – например, точки линии экватора, медиальные и дистальные грани, латеральные валки небной поверхности коронки, а некоторые многим стоматологам еще не особенно знакомы – например, линии преломления боковых граней, линия первичного наклона вестибулярной поверхности коронки, треугольники десневого сосочка. Все они могут служить анатомическими ориентирами, позволяющими перевести процесс воссоздания формы коронки из «эмпирического» в «математический».

Таким образом, методика «Эстетические основы формообразования зубов» представляет собой алгоритм построения системы координат основных анатомических точек и линий наполнения формы, позволяющих более точно воссоздать структуру построения зубов в зубном ряду и обеспечить правильное окклюзионное соотношение верхней и нижней челюстей (рис. 3).

Методика «Эстетические основы формообразования зубов», несмотря на обилие теоретических предпосылок и терминов, очень проста в применении. Для того чтобы слушатели детально проработали все морфологические ориентиры и закрепили их на кончиках пальцев, практическое обучение методике проходит параллельно с лепкой на специально изготовленных моделях (рис. 4, 5).

На первом этапе врачи стоматологи и зубные техники детально изучают морфологические особенности, функциональную нагрузку и различные варианты развития каждого зуба, связанные с архитектоникой лица человека. На первом задании важно не только изучить основные и дополнительные анатомические ориентиры зубов верхней и нижней челюстей, но и, что не менее важно, ответить на вопрос и разобраться в функциональной нагрузке каждого морфологического объема, созданного природой. Почему, например, небный бугор первых верхних премоляров всегда направлен в медиальном направлении и в чем их основная функция, какая функциональная нагрузка возложена на «бугор Карабелли», который находится, как правило, на медиально-небном бугре верхнего моляра, и на какие зубы определяют «основные ключи окклюзии» верхнего и нижнего зубного ряда.

Следует также отметить, что все анатомические ориентиры подразделяются на основные, требующие особую точность восстановления, так как они непосредственно связаны с функциональной нагрузкой объемов и окклюзией верхней и нижней челюсти; и дополнительные, от которых в большей степени зависит эстетическая форма. К основным (под знаком*) и дополнительным ориентирам коронки верхнего центрального резца можно отнести следующие:

С вестибулярной поверхности (рис. 6)

1 – точка линии экватора
2*- линия анатомической шейки коронки зуба
3 – медиальная грань
4 – дистальная грань
5 – продольные борозды (ложбинки)
6 – линия центральной оси корня
7* – дистальная поверхность аппроксимальных контактных пунктов
8* – медиальная поверхность аппроксимальных контактных пунктов
9 – дистальная доля наполнения коронки
10 – центральная доля наполнения коронки
11 – медиальная доля наполнения коронки
12 – линия преломления боковых граней
13 – медиальный угол коронки
14 – дистальный угол коронки
15 – линия медиального наполнения корня
16 – линия дистального наполнения корня
17* – поверхность треугольника десневого сосочка
18 – вестибулярный объем коронки
19 – объем небного бугра.
20 – линия дистальной ложбинки корня
21 – линия режущего края коронки.

С небной поверхности (рис. 7)
1 – точка линии экватора
2* – линия наружного контура дистальной поверхности
3* – линия наружного контура медиальной поверхности
4* – боковые грани (медиальная, дистальная)
5 – точка преломления дистальной грани
6 – точка слепой ямки
7 – линия центрального наполнения корня
8* – объем небного бугра коронки
9 – линия преломления боковых граней
10 – центральная поверхность
11* – грани «зубцеобразных валиков»
12* – зубцеобразные валики
13* – плоскость треугольника десневого сосочка
14* – линия анатомической шейки коронки
15 – продольные валики
16 – окклюзионный контур
17 – линия дентинного слоя
18 – плоскость аппроксимального контактного пункта.
 

На практике применение методики позволяет стоматологу коренным образом изменить сам процесс реконструкции зуба. Вместо метода «ваяния», когда из сформированной «болванки» путем отсечения лишнего материала формировалась коронка, предлагается поэтапное воссоздание каждой поверхности зуба. Используя систему строго определенных ориентиров, врач (или зубной техник) отрабатывает основные алгоритмы построения передней и боковой группы зубов изначально из моделировочного воска, а затем из композиционного материала, нанося материал небольшими порциями. При таком методе построения коронки излишних трат материала просто не будет (рис. 8, 9).

Таким образом, стоматолог, изучивший и применяющий на практике методику «Эстетические основы формообразования зубов», получает возможность выполнять реставрацию любой поверхности любого зуба как верхней, так и нижней челюсти. При этом достигается полное соответствие природной форме зуба и восстанавливается функциональная окклюзия.

Анализ фигуры конкретного пациента, соотношения зубов в зубном ряду и морфологических особенностей каждого отдельного зуба дает широкие возможности эстетических изменений внешности. Зная и умело оперируя, например, линиями внутреннего (линии медиальной и дистальной грани) и наружного (линии визуального контура) контуров коронки, можно видоизменять форму и разворот коронки, не меняя размеры аппроксимальных контактных пунктов.

На рис. 10 величины А, В и С во всех вариантах имеют одни и те же размеры. Но при помощи всего лишь трех анатомических ориентиров вестибулярной поверхности центрального резца (точек линии экватора, медиальной и дистальной граней, а также двух уголков коронки) можно визуально сделать их широкими, узкими, овальными, повернуть их вокруг центральной оси корня и т. д. Методика дает реальную возможность изменять и корректировать дефекты зубов, опираясь на математический расчет, сопоставляющий основные размеры и соотношения архитектоники лица и фигуры конкретного человека. В самой сложной клинической ситуации, во время прямой эстетической реставрации, после пройденного практического семинара врач-стоматолог воспринимает нестандартную форму зубов исключительно через анатомическую систему координат (рис. 11, 12), что помогает решению сложных клинических ситуаций не интуитивным, а осознанным путем.

На сегодняшний день методика «Эстетические основы формообразования зубов» не только прошла фазу теоретических разработок, но и с успехом применяется на практике. На протяжении нескольких последних лет обучение прошли более сотни врачей- стоматологов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и других регионов. Все они используют полученные знания для дальнейшего совершенствования результатов своей работы.

Занятия проводятся как в Москве, на базе ведущих учебных центров и клиник ( выездные циклы), так и в Санкт-Петербурге. Обучение стоматологов-терапевтов, стоматологов-ортопедов и зубных техников ведется по следующим циклам:

I. Эстетические основы формообразования зубов (прямой метод реставрации).

Практические занятия: Морфология и архитектоника зубов верхнего и нижнего зубного ряда (модульное строение). Восстановление вестибулярной (небной) поверхности передних зубов и окклюзионной поверхности боковых зубов. Воссоздание аппроксимальных контактных пунктов. Артикуляция верхнего и нижнего зубного ряда («клыковый» и «резцовый» пути ведения зубного ряда, «ключи окклюзии»).

Рекомендовано стоматологам-терапевтам, зубным техникам.

II. Воссоздание анатомической формы зубов в нестандартных ситуациях (прямой метод реставрации; работа на фантомах)

Практические занятия: Окклюзионные пути ведения верхнего и нижнего зубного ряда. Основные и дополнительные анатомические ориентиры передних и боковых зубов верхней и нижней челюсти (определение окклюзионных контактов). Восстановление вестибулярной поверхности передних зубов при а) ротации, б) диастеме, в) скученности. Восстановление аппроксимальных контактных пунктов при отсутствии контактов «соседних» зубов.

Рекомендовано стоматологам-терапевтам.

III. Микропротезирование. Этапы препарирования анатомической формы зубов (лабораторный и прямой методы реставрации; работа на фантомах).

Лабораторный метод реставрации. Практические занятия: Препарирование вестибулярной поверхности передней группы зубов (виниры) (последовательность маркировки, форма боров, углы наклона). Препарирование окклюзионной поверхности боковой группы зубов (Inlay, Onlay, Overlay, Pinlay) (методика работы «эмалевыми ножами»).

Прямой метод реставрации. Этапы препарирования небной поверхности передней группы зубов и окклюзионной поверхности боковой группы зубов при воссоздании мостовидных конструкций отсутствующих зубов. Шинирование (ангезивная система восстановления).

Рекомендовано стоматологам-терапевтам, стоматологам-ортопедам.


IV. Цвет в стоматологии. Воссоздание цветового объема в эстетической реставрации передних зубов (прямой метод реставрации; работа на фантомах).

Практические занятия (работа с материалами Filtek, Esthet-X, Herculite).

1. Понятие физики цвета в стоматологии и природе. Определение «цветового тона», света, «цветовой насыщенности». Определение «тепло-холодных» оттенков.

Общее понятие цветовой гаммы. Понятие основного и дополнительного цветов. Построение цветовых алгоритмов передних зубов при воссоздании основного цвета.

3. Основные этапы и методы препарирования полостей для прямой реставрации (вестибулярная поверхность /винир/, 3-й, 4-й кл.).

4. Оптические свойства зубов верхнего и нижнего зубного ряда: а) этапы восстановления коронки «высокой прозрачности», б) этапы восстановления коронки «средней прозрачности», в) этапы восстановления коронки малой прозрачности.

Рекомендовано стоматологам-терапевтам, зубным техникам.

V. Этапы препарирования передней и боковой групп зубов под металлокерамические конструкции с учетом анатомической формы.

Практические занятия: Морфология зубов верхнего и нижнего зубного ряда (функциональное распределение нагрузки). Окклюзионные пути ведения верхнего и нижнего зубного ряда («клыковый», «резцовый» пути ведения протеза, «ключи окклюзии»). Этапы препаровки зубов верхнего и нижнего зубного ряда с учетом основных анатомических ориентиров (последовательность маркировки, форма боров, углы наклона, методика работы «эмалевыми ножами»).

Рекомендовано стоматологам-ортопедам..



Автор: А.В. Ветчинкин Санкт-Петербург

Источник: Стоматологический Вестник


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ

Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии